Первая книжечка – «Очерк истории Китая» - отпечатана в «Типо-Цинкографии» кооперативного издательства «Пролетарий», 1925 год, 55 страниц, 10 тыс.тираж. Цена 25 копеек.
Это, пожалуй, первая после революции отдельная работа, посвященная исключительно истории Китая, такой сжатый её очерк.
Вторая книжечка – «Китай» - из серии «Рабочее движение в странах Востока» Издательства М.Г.С.П.С. «Труд и Книга», Москва, 1925 год, 87 стр., 10 тыс.тираж. Цена 75 копеек.
Брошюра об экономике и, как ясно из названия серии, о профсоюзах и забастовках в Китае. Ведь М.Г.С.П.С. это Московский Губернский Совет Профессиональных Союзов (привет бывшей недавно «буржуазной» партии СПС)))
Автор предисловия к брошюре сам Карл Беренгардович Радек, чью биографию я здесь даже и не пытаюсь написать – ибо она дико колоритна и кто знает, тот знает.
Как я уже сказал – выяснить по справочникам данные и судьбу товарища Попова мне не удалось…
А это эксклибрисы двух вышеупомянутых издательств: